您现在的位置是:首页 > 信息公开> 学术委员会相关制度
山东大学学术委员会委员名单(2004年)
发布日期:2018-02-01 11:08 浏览次数:次 [后退] [返回首页]
山东大学文件
山大字〔2004〕8号
关于公布山东大学学术委员会、学部学术委员会及
基层单位学术委员会委员名单的通知
各有关单位:    
  根据《山东大学学术委员会章程(试行)》和《关于做好山东大学学术委员会换届工作的通知》的有关规定,在各基层单位学术委员会推荐人选的基础上,经学校研究,决定聘任于修平等42人为我校新一届学术委员会委员,蒋民华、艾兴、王文兴、梅良模等4人为特聘顾问。校学术委员会2004年第一次全体会议选举产生了新一届校学术委员会副主任和常务委员会委员;在各基层单位学术委员会限额推荐的基础上,会议审议产生了6个学部学术委员会人员组成名单。基层单位学术委员会委员由各基层单位民主选举产生,学校审核批准。本届学术委员会委员任期四年。现将各级学术委员会委员名单公布如下:    
  一、校学术委员会委员名单(42人)(按姓氏笔画为序)    
   
主 任: 展 涛    
副主任: 王琪珑 张 运 邹增大 傅有德    
委 员: 于修平 王守元 王克明 王学典 王育济 王琪珑    
许 东 刘玉安 曲音波 陈 炎 张庆林 张 运    
张承慧 李剑峰 李晓峰 张瑞林 邹增大 杨丕山    
周向军 孟庆跃 孟祥旭 娄凤兰 娄红祥 姜建壮    
赵仲堂 赵建国 袁东风 徐向艺 高宝玉 展 涛    
贾 磊 曹升乐 黄少安 韩圣浩 傅有德 程 林    
彭实戈 谢 晖 曾繁仁 臧旭恒 樊丽明 魏奉才    
   
   
常务委员会委员:    
于修平 王琪珑 刘玉安 曲音波 张 运 李剑峰    
邹增大 娄红祥 展 涛 贾 磊 傅有德 樊丽明    
特聘顾问: 王文兴 艾 兴 梅良模 蒋民华    
   
  二、各学部学术委员会委员名单(委员以姓氏笔画为序)    
人文科学学部(11人):    
   
主 任: 傅有德    
副主任: 陈 炎 王育济    
委 员: 王守元 孔范今 王学典 王育济 刘大钧 陈 炎    
李晓峰 姜 生 贾卫国 傅有德 曾繁仁    
   
社会科学学部(12人):    
主 任: 刘玉安    
副主任: 徐向艺 孟庆跃    
委 员: 于良春 王韶兴 刘玉安 肖金明 张瑞林 周向军    
孟庆跃 杨蕙馨 徐向艺 黄少安 谢 晖 臧旭恒    
   
基础科学学部(12人):    
主 任: 曲音波    
副主任: 刘建亚 姜建壮 解士杰    
委 员: 王克明 刘成卜 刘建亚 曲音波 刘桂真 张长桥    
姜建壮 夏光敏 高培基 梁作堂 彭实戈 解士杰    
   
工程科学学部(13人):    
主 任: 邹增大    
副主任: 许 东 李剑峰 程 林    
委 员: 许 东 边秀房 朱维申 李小明 李剑峰 路长厚    
邹增大 高宝玉 陶绪堂 曹升乐 黄传真 程 林    
潘继红    
   
信息科学学部(12人):    
主 任: 贾 磊    
副主任: 孟祥旭 赵建国 袁东风    
委 员: 王青圃 王海洋 刘玉田 刘 琚 张承慧 孟祥旭    
钟麦英 赵建国 袁东风 贾 磊 曾广周 韩学山    
   
医学科学学部(15人):    
主 任: 张 运    
副主任: 于修平 娄红祥    
委 员: 于修平 孔北华 张庆林 张 运 汪 翼 杨丕山    
娄凤兰 娄红祥 赵仲堂 徐文方 徐 欣 高英茂    
龚瑶琴 谢克勤 魏奉才    
  三、基层单位学术委员会委员名单(委员排名不分先后,带*者为校内其它单位委员,带**者为校外委员)    
哲学与社会发展学院    
主 任: 傅有德    
副主任: 刘大钧 何中华    
委 员: 傅有德 刘大钧* 何中华 刘陆鹏 颜炳罡 丁原明    
刘 杰 傅永军 马广海 李 芹 林聚任 庄 平*    
马来平* 俞吾金** 赵敦华** 李培林** 郑杭生** 郭齐勇**    
   
经济学院    
主 任: 臧旭恒    
副主任: 李齐云    
委 员: 臧旭恒 李齐云 于良春 樊丽明 范爱军 张东辉    
胡金焱 姜旭朝 赵梦涵 秦凤鸣 孔庆峰 彭实戈*    
徐向艺* 刘 伟** 黄泰岩** 周立群**    
   
政治学与公共管理学院    
主 任: 刘玉安    
副主任: 王韶兴 郇庆治    
委 员: 刘玉安 王韶兴 马凤书 张锡恩 杨鲁慧 郇庆治    
曹现强 王建民 纪培荣 孔令栋* 周向军* 李景治**    
贾庆国**    
   
法学院    
主 任: 谢 晖    
副主任: 肖金明    
委 员: 谢 晖 肖金明 孙新强 林 明 冯殿美 刘保玉    
范进学 齐延平 刘玉安* 王韶兴* 臧旭恒* 梁慧星**    
李金泽** 肖中华**    
   
文学与新闻传播学院    
主 任: 曾繁仁    
副主任: 陈 炎    
委 员: 陈 炎 孔范今 马瑞芳 马龙潜 黄万华 杨端志    
唐子恒 张树铮 王汶成 郑训佐 郑 春 曾繁仁*    
刘晓东* 黄升民** 郭庆光**    
   
艺术学院    
主 任: 曾繁仁    
副主任: 李晓峰    
委 员: 李晓峰 周 峰 侯康为 曾繁仁* 刘凤君* 陈 炎*    
傅永军* 张道一** 于润洋**    
   
外国语学院    
主 任: 王守元    
副主任: 郭继德 高文汉    
委 员: 王守元 郭继德 高文汉 丛亚平 刘振前 李 杨    
谢 萍 苗兴伟 左连君 贾卫国 崔校平 肖 霞    
吴 钧 王洲明* 刘玉安* 刘世聪** 朱永生** 韩加明**    
   
   
历史文化学院    
主 任: 王育济    
副主任: 姜 生    
委 员: 王育济 胡新生 张金龙 晁中辰 于海广 方 辉    
栾丰实 陈尚胜 谭世宝 吕伟俊 周晓瑜 李 巍    
赵爱国 姜 生* 马 新* 李学勤** 李文海** 钱乘旦**    
   
数学与系统科学学院    
主 任: 彭实戈    
副主任: 刘建亚 刘桂真    
委 员: 彭实戈 刘建亚 刘桂真 仪洪勋 江守礼 羊丹平    
芮洪兴 徐明瑜 李国君 吴 臻 陈增敬 黎伯堂    
周鸿兴* 段 奇* 郭 雷** 张继平**    
   
物理与微电子学院    
主 任: 王克明    
副主任: 解士杰    
委 员: 王克明 解士杰 马 瑾 王春雷 王矜奉 王卿璞    
张学尧 周玉芳 夏海瑞 梁作堂 颜世申 孙思修*    
黄伯标* 张 泽** 王广厚**    
   
化学与化工学院    
主 任: 姜建壮    
副主任: 刘成卜    
委 员: 姜建壮 刘成卜 陈慎豪 冯圣玉 侯万国 李晓燕    
林吉茂 司芝坤 孙思修 杨景和 张长桥 张大庆    
张忠诚 王威强* 梁作堂* 江元生** 钱逸泰**    
   
信息科学与工程学院    
主 任: 袁东风    
副主任: 王青圃 刘 琚    
委 员: 袁东风 王青圃 刘 琚 李清德 赵圣之 李 康    
张行愚 王洪君 余 恬 姜 威 彭玉华 王祖强    
贾 磊* 孟祥旭* 赵建国* 周炯磐** 金国藩**    
   
计算机科学与技术学院    
主 任: 孟祥旭    
副主任: 马 军    
委 员: 孟祥旭 马 军 曾广周 王海洋 徐秋亮 张彩明    
朱大铭 万建成 李庆忠 贾智平 石 冰 袁东风*    
贾 磊* 陈国良** 梅 宏**    
   
生命科学学院    
主 任: 曲音波    
副主任: 王 鹏 张举仁    
委 员: 曲音波 王 鹏 张举仁 王仁卿 王金星 申玉龙    
许 平 张玉忠 张红卫 李越中 陈冠军 夏光敏    
高培基 苗俊英 龚瑶琴* 娄红祥* 张新时** 周百成**    
   
材料科学与工程学院    
主 任: 邹增大    
副主任: 许 东 李木森    
委 员: 邹增大 李木森 许 东 王成国 边秀房 赵国群    
尹衍升 闵光辉 陶绪堂 徐现刚 赵 显 黄伯标    
方 奇 王春雷* 黄传真* 王 牧** 周延春**    
   
机械工程学院    
主 任: 艾 兴    
副主任: 李剑峰    
委 员: 艾 兴 李剑峰 刘长安 张建华 张承瑞 周以齐    
周慎杰 黄传真 黄克正 葛培琪 路长厚 曾广周*    
王志明* 卢秉恒** 雷源忠**    
   
控制科学与工程学院    
主 任: 贾 磊    
副主任: 林家恒    
委 员: 贾 磊 林家恒 王玉振 孙同景 刘常春 李 玲    
李歧强 李贻斌 张玉林 吴耀华 周常森 钟麦英    
隋青美 张承慧 曾广周* 宋沐民** 俞梦孙**    
   
能源与动力工程学院    
主 任: 程 林    
副主任: 潘继红 李国祥    
委 员: 程 林 潘继红 李国祥 马春元 田茂诚 刘存芳    
孙奉仲 杜广生 张传聚 陆 辰 韩吉田 程 勇    
路春美 王志明* 黄传真* 过增元** 王立秋**    
   
   
电气工程学院    
主 任: 赵建国    
副主任: 李庆民 潘贞存    
委 员: 赵建国 李庆民 潘贞存 王广柱 王秀和 刘玉田    
徐文远 高厚磊 梁 军 韩学山 谭震宇 李 康*    
王海洋* 薛禹胜** 程时杰**    
   
土建与水利学院    
主 任: 曹升乐    
副主任: 李术才 黄 绳    
委 员: 曹升乐 李术才 黄 绳 王有志 包怡斐 许延生    
朱维申 陈继光 商庆森 蔺海荣 赵国群* 高宝玉*    
李龙昌** 练继建**    
   
环境科学与工程学院    
主 任: 高宝玉    
副主任: 崔兆杰    
委 员: 高宝玉 崔兆杰 李小明 高灿柱 岳钦艳 李善评    
王文兴 王仁卿* 马春元* 胡文容** 曲久辉**    
   
公共卫生学院    
主 任: 赵仲堂    
副主任: 李 杰 徐贵法    
委 员: 赵仲堂 李 杰 徐贵法 谢克勤 王志玉 王束玫    
王洁贞 徐凌中 崔 晞 孟庆跃* 李士雪* 李立明**    
何凤生**    
   
医学院    
主 任: 张 运    
副主任: 高英茂 龚瑶琴    
委 员: 张 运 高英茂 龚瑶琴 于修平 孙汶生 孙靖中    
刘树伟 张岫美 张建业 陈子江 陈连璧 汪 翼    
周庚寅 胡维诚 孔北华* 曲音波* 顾健人** 曹雪涛**    
洪 涛** 姚大卫**    
   
口腔医学院    
主 任: 杨丕山    
副主任: 王春玲    
委 员: 杨丕山 王春玲 徐 欣 宋代辉 汲 平 姜广水    
孙善珍 王志玉* 谢克勤* 魏奉才* 张东升** 牟月照**    
张志愿** 俞光岩**    
   
护理学院    
主 任: 娄凤兰    
副主任: 刘照旭    
委 员: 娄凤兰 刘照旭 冯美丽 周德元 范秀珍 王克芳    
周庚寅* 孟庆跃* 张岫美* 郑修霞** 尤黎明**    
   
药学院    
主 任: 娄红祥    
副主任: 徐文方 王凤山    
委 员: 娄红祥 徐文方 王凤山 邓树海 刘兆平 刘新泳    
邵 伟 张庆柱 张君仁 曲音波* 龚瑶琴* 杜冠华**    
郝小江**    
   
管理学院    
主 任: 徐向艺    
副主任: 王兴元    
委 员: 徐向艺 王兴元 杨蕙馨 赵炳新 吉小青 丁荣贵    
刘鸿渭 戚桂杰 陈志军 刘 岗 王益明 臧旭恒*    
王韶兴* 李维安** 武常歧**    
   
马列教学部    
主 任: 周向军    
副主任: 孙熙国 徐艳玲    
委 员: 周向军 孙熙国 徐艳玲 康 强 费利群 刘明芝    
陈德金 刘陆鹏* 王韶兴* 陈占安** 丁俊萍** 刘建军**    
商志晓** 毛建群**    
   
体育学院    
主 任: 张瑞林    
副主任: 刘 岗    
委 员: 张瑞林 王春成 闻 兰 黄晓明 薛应平 辛 平    
倪文治 刘 岗* 胡金焱* 周爱光** 季 浏**    
   
文史哲研究院    
主 任: 庞 朴    
副主任: 王学典    
委 员: 王学典 马来平 叶 涛 冯春田 刘晓东 徐传武    
冯浩菲 马 新* 孔范今* 何中华* 陈 炎* 庞 朴**    
安平秋**    
   
经济研究中心    
主 任: 黄少安    
副主任: 魏 建    
委 员: 黄少安 魏 建 盛 洪 孙天琦 王建民* 于良春*    
孟庆跃* 洪永淼** 邹恒甫** 姚 洋**    
   
卫生管理与政策研究中心    
主 任: 孟庆跃    
副主任: 李士雪    
委 员: 孟庆跃 李士雪 尹爱田 袁长海 曲江斌 黄少安*    
王志玉* 郝 模** 郭 岩**    
   
网络信息安全研究所    
主 任: 李大兴    
副主任: 周大水    
委 员: 李大兴 周大水 刘建亚* 王小云* 孟祥旭* 张彩明*    
曾广周* 朱大铭* 袁东风* 冯登国** 李建华**    
   
齐鲁医院    
主 任: 魏奉才    
副主任: 张 运 孔北华    
委 员: 张 运 孔北华 孙靖中 孙若鹏 李新钢 李延青    
李春阳 李传福 李镜海 张继东 吴树明 陈 瑛    
迟兆富 邹 雄 周 文 胡三元 侯 明 高海青    
张庆林* 高英茂*    
   
第二医院    
主 任: 赵升田    
副主任: 张庆林 关广聚    
委 员: 赵升田 张庆林 关广聚 许纯孝 陈雨历 张大良    
潘祥林 毕建忠 徐永萍 王 伟 陈增海 孟庆跃*    
孙若鹏* 柳 澄** 韩金祥**    
     
   
文艺美学研究中心    
主 任: 陆贵山**    
副主任: 曾繁仁 谭好哲    
委 员: 陆贵山** 乐黛云** 吴中杰** 杜书瀛** 赵宪章** 冯宪光**    
曾繁仁 谭好哲 陈 炎    
   
当代社会主义研究所    
主 任: 赵 曜**    
委 员: 赵 曜** 董京泉** 冷 溶** 肖 枫** 薛汉伟** 姜 琦**    
张乐岭 赵明义 刘玉安    
   
易学与中国古代哲学研究中心    
主 任: 汤一介**    
委 员: 汤一介** 吕绍纲** 张立文** 连劭名** 萧汉明** 刘大钧    
林忠军    
   
犹太教与跨宗教研究中心    
主 任: 牟钟鉴**    
副主任: 傅有德    
委 员: 牟钟鉴** 何光沪** 徐 新** 李 刚** 段德智** 傅有德    
傅永军    
   
   
   
   
   
   
                 山东大学    
               二○○四年四月六日    
   
               
【发布人:管理员 来自:山东大学校学术委员会 】