您现在的位置是:首页 > 信息公开> 学术委员会相关制度
山东大学学术委员会委员名单(2008年)
发布日期:2018-02-01 11:11 浏览次数:次 [后退] [返回首页]
山东大学文件
山大字〔2008〕8号
关于公布山东大学学术委员会、学术纪律检查委员会、学部学术委员会及基层单位学术委员会委员名单的通知

各有关单位:
  根据《山东大学学术委员会章程》和《关于做好山东大学学术(学位)委员会换届工作的通知》有关规定,在各基层单位学术委员会推荐人选的基础上,经学校研究确定马春元等43人为我校新一届学术委员会委员。校学术委员会2008年第1次全体会议选举产生了新一届校学术委员会副主任和校学术委员会常务委员会委员;在校学术委员会主任提名的基础上,审议产生了山东大学学术纪律检查委员会组成名单;在各基层单位学术委员会限额推荐的基础上,审议产生了6个学部学术委员会人员组成名单。基层单位学术委员会委员由各基层单位民主选举产生,学校审核批准。本届学术委员会委员任期四年。现将各级学术委员会、学术纪律检查委员会委员名单公布如下:
  一、山东大学校学术委员会委员名单(43人)(委员排名以姓氏笔画为序)
  主 任:展 涛    
  副主任:娄红祥 陈 炎 王克明 赵国群  
  委 员:马春元 孔令栋 王凤山 王克明 王学典 王育济
      王琪珑 宁继鸣 刘玉田 刘成卜 刘建亚 齐延平
      曲音波 李术才 李剑峰 李晓峰 李德凤 杨丕山
      张 运 张瑞林 陈 炎 陈金钊 周向军 郑 春
      孟庆跃 孟祥旭 赵升田 赵国群 娄凤兰 娄红祥
      袁东风 徐向艺 贾 磊 高宝玉 展 涛 陶绪堂
      黄少安 龚瑶琴 韩圣浩 傅有德 臧旭恒 樊丽明
      魏奉才    
  校学术委员会常务委员会
  委 员:王克明 王育济 王琪珑 李术才 杨丕山 陈 炎
      孟祥旭 赵国群 娄红祥 展 涛 黄少安 龚瑶琴
      韩圣浩

  二、山东大学学术纪律检查委员会委员名单(11人)(委员排名以姓氏笔画为序)
  主 任:娄红祥    
  副主任:陈 炎 赵建国    
  委 员:于修平 王学典 陈 炎 赵建国 胡金焱 姜 玮
      娄红祥 夏光敏 曹升乐 傅有德 魏奉才
  三、山东大学学部学术委员会组成名单(委员排名以姓氏笔画为序)
  人文科学学部(14人):
  主 任:王育济    
  副主任:郑 春    
  委 员:王学典 王育济 宁继鸣 刘大钧 李晓峰 李德凤
      张义宾 陈 炎 郑 春 姜 生 贾卫国 傅永军
      傅有德 曾繁仁
  社会科学学部(15人):
  主 任:徐向艺    
  副主任:孔令栋    
  委 员:孔令栋 王兴元 齐延平 张瑞林 邹 静 周向军
      郇庆治 胡金焱 徐向艺 徐艳玲 黄少安 谢 晖
      臧旭恒 樊丽明 魏 建  
  基础科学学部(13人):
  主 任:刘建亚    
  副主任:刘成卜    
  委 员:王克明 刘成卜 刘建亚 刘桂真 曲音波 肖 敏
      李晓燕 李越中 姜 玮 夏光敏 梁作堂 彭实戈
      颜世申        
  工程科学学部(12人):
  主 任:李剑峰    
  副主任:李术才    
  委 员:马春元 王有志 刘相法 李小明 李术才 李国祥
      李剑峰 赵国群 高宝玉 徐现刚 陶绪堂 黄传真
  信息科学学部(12人):
  主 任:孟祥旭    
  副主任:刘玉田    
  委 员:王洪君 王海洋 刘玉田 李贻斌 张行愚 张焕水
      孟祥旭 赵建国 徐秋亮 袁东风 贾 磊 韩学山
  医学科学学部(18人):
  主 任:龚瑶琴    
  副主任:孟庆跃    
  委 员:于修平 王凤山 孔北华 刘子栋 关广聚 张 运
      杨丕山 孟庆跃 赵升田 赵仲堂 赵家军 娄凤兰
      娄红祥 徐 欣 袭 燕 龚瑶琴 臧渝梨 魏奉才
  四、山东大学基层单位学术委员会组成名单(委员排名不分先后,带有*号者为校内其它单位委员,带有**号者为校外特聘委员)
  哲学与社会发展学院
  主 任:刘 杰    
  副主任:马广海 刘大钧 傅有德  
  委 员:刘 杰 马广海 刘大钧* 傅有德 王善波 王新春
      刘陆鹏 刘新利 何中华 宋全成 李 芹 林聚任
      高鉴国 颜炳罡 傅永军* 李培林** 赵敦华**
  经济学院
  主 任:彭实戈    
  副主任:胡金焱 臧旭恒    
  委 员:彭实戈 胡金焱 臧旭恒 于良春 刘国亮 李 文
      李齐云 张 宏 范爱军 侯风云 秦凤鸣 曹廷求
      樊丽明 孟庆跃* 徐向艺* 刘 伟** 周立群** 黄泰岩**
  政治学与公共管理学院
  主 任:孔令栋    
  副主任:郇庆治    
  委 员:孔令栋 郇庆治 王学玉 王建民 王韶兴 方 雷
      刘玉安 曹现强 崔桂田 肖金明* 樊丽明* 陈 岳**
      薛 澜**    
  法学院
  主 任:齐延平    
  副主任:冯殿美 肖金明    
  委 员:齐延平 冯殿美 肖金明 王德志 李道军 李道刚
      林 明 周长军 范进学 柳砚涛 谢 晖 孔令栋*
      刘 杰* 李永军** 徐显明** 梁慧星**  
  文学与新闻传播学院
  主 任:曾繁仁    
  副主任:郑 春    
  委 员:曾繁仁* 郑 春 马龙潜 王汶成 甘险峰 杨端志
      郑训佐 施战军 唐子恒 黄万华 盛玉麒 廖 群
      陈 炎* 张 华** 赵玉明**  
  艺术学院
  主 任:曾繁仁    
  副主任:李晓峰    
  委 员:曾繁仁* 李晓峰 刘凤君 孙东升 张义宾 周 峰
      侯康为 陈 炎* 傅永军* 陆圣章** 余志刚**
  外国语学院
  主 任:李德凤    
  副主任:高文汉 贾卫国    
  委 员:李德凤 高文汉 贾卫国 王 勇 王俊菊 丛亚平
      左连君 刘振前 吴 钧 李 杨 李铭敬 苗兴伟
      崔校平 郑 春* 傅永军* 金 莉** 谭晶华**
  历史文化学院
  主 任:王育济    
  副主任:姜 生    
  委 员:王育济 姜 生* 于海广 方 辉 任相宏 张金龙
      陈尚胜 周晓瑜 胡卫清 赵兴胜 赵爱国 胡新生
      栾丰实 顾銮斋 马 新* 李文海** 钱乘旦**
  数学学院
  主 任:彭实戈    
  副主任:刘建亚 刘桂真    
  委 员:彭实戈 刘建亚 刘桂真 王文洽 仪洪勋 吴 臻
      芮洪兴 张顺华 陈增敬 段 奇 扈培础 王小云*
      周鸿兴 张继平** 郭 雷**  
  晶体材料研究所
  主 任:陶绪堂    
  副主任:徐现刚    
  委 员:陶绪堂 徐现刚 许心光 张怀金 何京良 赵 显
      胡小波 黄柏标 崔得良 王克明* 赵国群* 邹德春**
  物理学院
  主 任:王克明    
  副主任:梁作堂    
  委 员:王克明 梁作堂 马 瑾 王春雷 王卿璞 司宗国
      张学尧 张承琚 陈 峰 胡季帆 解士杰 颜世申
      戴 瑛 刘建亚* 夏光敏* 王占国** 张 泽**
  化学与化工学院
  主 任:刘成卜    
  副主任:郝京诚 李晓燕    
  委 员:刘成卜 李晓燕 牛 林 冯圣玉 孙宏建 孙思修
      张长桥 杨延钊 姜 玮 郝京诚 郝爱友 钱逸泰
      黄锡荣 谷立川* 陶绪堂* 江桂斌** 唐 波**
  信息科学与工程学院
  主 任:袁东风    
  副主任:王青圃 刘 琚    
  委 员:袁东风 王青圃 刘 琚 王洪君 王祖强 江铭炎
      李 康 连 洁 张行愚 李清德 姜 威 赵圣之
      李贻斌* 孟祥旭* 王 越** 金国蕃**  
  计算机科学与技术学院
  主 任:孟祥旭    
  副主任:马 军    
  委 员:孟祥旭 马 军 屠长河 王海洋 石 冰 朱大铭
      李庆忠 李学庆 张彩明 徐秋亮 贾智平 龚 斌
      曾广周 袁东风* 贾 磊* 陈国良** 梅 宏**
  生命科学学院
  主 任:曲音波    
  副主任:王金星 祁庆生    
  委 员:曲音波 王金星 祁庆生 王仁卿 申玉龙 肖 敏
      谷立川 张玉忠 张举仁 李越中 苗俊英 夏光敏
      高建刚 娄红祥* 龚瑶琴* 王 鹏** 许 平** 刘春明**
      张新时**    
  材料科学与工程学院
  主 任:赵国群    
  副主任:李木森 刘相法    
  委 员:赵国群 李木森 刘相法 王成国 王作成 边秀房
      田学雷 吕宇鹏 孙 胜 闵光辉 邹增大 李术才*
      黄传真* 程 新** 鹿晓阳**  
  机械工程学院
  主 任:艾 兴    
  副主任:李剑峰    
  委 员:艾 兴 李剑峰 王 勇 王增才 刘长安 刘和山
      张承瑞 周以齐 周慎杰 黄传真 葛培琪 王志明*
      曾广周* 丁 汉** 黄 田** 郭东明**  
  控制科学与工程学院
  主 任:贾 磊    
  副主任:孟庆虎 张焕水    
  委 员:贾 磊 孟庆虎 张焕水 王玉振 田国会 孙同景
      刘常春 李歧强 李贻斌 吴耀华 钟麦英 隋青美
      谢 萍 刘玉田* 孟祥旭* 俞梦孙**  
  能源与动力工程学院
  主 任:马春元    
  副主任:李国祥 杜广生    
  委 员:马春元 李国祥 杜广生 田茂诚 刘存芳 孙奉仲
      张传聚 陆 辰 栾 涛 韩吉田 程 林 程 勇
      路春美 王志明* 黄传真* 过增元** 秦裕琨** 陶文铨**
  电气工程学院
  主 任:刘玉田    
  副主任:潘贞存 谭震宇    
  委 员:刘玉田 潘贞存 谭震宇 王广柱 王秀和 刘淑琴
      李庆民 赵建国 高厚磊 梁 军 韩学山 王海洋*
      李 康* 程时杰** 薛禹胜**  
  土建与水利学院
  主 任:李术才    
  副主任:曹升乐 王有志    
  委 员:李术才 王有志 曹升乐 王广月 王全娟 朱维申
      宋修广 张培忠 商庆森 芮洪兴* 周慎杰* 王曙光**
      周 勇**    
  环境科学与工程学院
  主 任:高宝玉    
  副主任:李小明    
  委 员:高宝玉 李小明 王 睿 刘汝涛 张 建 岳钦艳 
      崔兆杰 王仁卿* 张庆竹* 胡洪营** 俞汉青**
  公共卫生学院
  主 任:孟庆跃    
  副主任:赵仲堂 徐贵法    
  委 员:孟庆跃 赵仲堂 徐贵法 王束玫 李 军 李 杰
      宋艳艳 徐凌中 崔 唏 谢克勤 薛付忠 于修平*
      徐文方* 王志玉** 王滨有** 李立明** 邬堂春** 郭 岩**
  医学院
  主 任:张 运    
  副主任:龚瑶琴 于修平 陈哲宇  
  委 员:张 运 于修平 陈哲宇 龚瑶琴 刘传勇 刘树伟
      汪 翼 陈子江 陈晓阳 张岫美 周庚寅 郝爱军
      贾继辉 孔北华* 赵升田* 刘德培** 洪 涛** 杨雄里**
      曹雪涛**    
  口腔医学院
  主 任:杨丕山    
  副主任:王春玲    
  委 员:杨丕山 王春玲 王建华 王 青 王 铎 汲 平
      姜广水 徐 欣 戚向敏 邵 伟* 谢克勤* 张志愿**
      俞光岩**    
  护理学院
  主 任:娄凤兰    
  副主任:范秀珍    
  委 员:娄凤兰 范秀珍 王克芳 仝春兰 袁魁昌 曹枫林
      臧渝梨 张岫美* 孟庆跃* 郑修霞** 徐丽华**
  药学院
  主 任:娄红祥    
  副主任:王凤山 徐文方    
  委 员:娄红祥 王凤山 徐文方 王唯红 闫 兵 刘兆平
      刘新泳 张庆柱 张 建 邵 伟 温学森 曲音波*
      龚瑶琴* 刘昌孝** 张亮仁** 杜冠华** 贺浪冲** 郝小江**
  管理学院
  主 任:徐向艺    
  副主任:王兴元    
  委 员:徐向艺 王兴元 丁荣贵 王益明 吉小青 刘 岗
      刘洪渭 陈志军 杨蕙馨 戚桂杰 潘爱玲 赵炳新*
      臧旭恒* 李维安** 武常歧**  
  马克思主义学院
  主 任:周向军    
  副主任:费利群    
  委 员:周向军 费利群 刘明芝 刘雅静 陈德金 胡和勤
      徐艳玲 黄少安* 傅永军* 余双好** 陈占安** 李 毅**
      高国希** 梁树发**    
  体育学院
  主 任:张瑞林    
  副主任:邹 静    
  委 员:张瑞林 邹 静 王春成 田文秀 单大卯 刘 岗*
      胡金焱* 周爱光** 季 浏**  
  文史哲研究院、编辑部
  主 任:傅永军    
  副主任:张富祥 周广璜    
  委 员:傅永军 张富祥 周广璜 王学典 冯春田 刘京希
      李平生 杜泽逊 郑杰文 曹 峰 马 新* 何中华*
      陈 炎* 叶 涛** 庞 朴**  
  国际教育学院
  主 任:宁继鸣    
  副主任:张艳华    
  委 员:宁继鸣 张艳华 王 军 王尧美 王 彦 刘冰冰
      姜苏华 黄历鸿 王俊菊* 郑 春* 李晓琪** 赵金鸣**
  经济研究中心
  主 任:黄少安    
  副主任:魏 建    
  委 员:黄少安 魏 建 王凤荣 王新军 孙天琦 陈增敬*
      孟庆跃* 王金利** 洪永淼**  
  卫生管理与政策研究中心
  主 任:孟庆跃    
  副主任:尹爱田    
  委 员:孟庆跃 尹爱田 王 健 曲江斌 徐凌中 李士雪*
      黄少安* 汤胜蓝** Winnie Yip**  
  国家糖工程技术研究中心
  主 任:王 鹏    
  副主任:曲音波 姬胜利    
  委 员:王 鹏 曲音波 姬胜利 王凤山 祁庆生 肖 敏
      娄红祥 张利宁* 郝京诚* 杜昱光** 杜冠华**
  齐鲁医院
  主 任:魏奉才    
  副主任:张 运 孔北华    
  委 员:魏奉才 孔北华 张 运 马祥兴 孙若鹏 陈玉国
      迟兆富 李延青 吴欣怡 吴树明 李新钢 侯 明
      胡三元 高海清 潘新良 张庆慧* 龚瑶琴* 王建华**
      曹学涛**    
  第二医院
  主 任:赵升田    
  副主任:王 伟 徐永萍    
  委 员:赵升田 王 伟 徐永萍 王一彪 王志刚 王洪伟
      关广聚 毕建忠 孙强三 李金良 邵广瑞 范献良
      鹿庆华 孟庆跃* 胡立宽* 韩金祥** 董家宏**



                 二OO八年四月八日

【发布人:管理员 来自:山东大学校学术委员会 】