您现在的位置是:首页 > 委员会概况 > 委员会组成

山东大学基层单位学术委员会组成名单

各院级学术委员会人员名单:(委员以姓氏笔画为序)
数学学院 (13人) :
主    任:
  • 彭实戈
副主任:
  • 刘建亚
  • 扈培础
委    员:
  • 王小云
  • 刘建亚
  • 杨连中
  • 吴建良
  • 张顺华
  • 陈增敬
  • 吴    臻
  • 赵卫东
  • 栾贻会
  • 鄂维南
  • 扈培础
  • 彭实戈
  • 蒋晓芸
物理学院 (13人) :
主    任:
  • 颜世申
副主任:
  • 司宗国
  • 赵明文
委    员:
  • 王春雷
  • 司宗国
  • 仝殿民
  • 张学尧
  • 陈    峰
  • 林兆军
  • 郑雨军
  • 赵明文
  • 胡季帆
  • 梁作堂
  • 解士杰
  • 颜世申
  • 戴    瑛
化学与化工学院 (13人) :
主    任:
  • 步宇翔
副主任:
  • 杨延钊
  • 郝京诚
委    员:
  • 马    晨
  • 冯圣玉
  • 孙宏建
  • 张长桥
  • 步宇翔
  • 李希友
  • 陈    晓
  • 杨延钊
  • 姜    玮
  • 郝京诚
  • 候万国
  • 黄锡荣
  • 谭业邦
生命科学学院 (13人) :
主    任:
  • 张玉忠
副主任:
  • 石德利
  • 谭保才
委    员:
  • 王仁卿
  • 王金星
  • 石德利
  • 向凤宁
  • 曲音波
  • 张友明
  • 张玉忠
  • 肖    敏
  • 李越中
  • 苗俊英
  • 荀鲁盈
  • 夏光敏
  • 谭保才
国家糖工程技术研究中心 (11人) :
主    任:
  • 郭忠武
副主任:
  • 肖    敏
  • 李福川
委    员:
  • 王凤山
  • 王    鹏
  • 迟连利
  • 曲音波
  • 沈月毛
  • 肖    敏
  • 李越中
  • 李福川
  • 娄红祥
  • 郝京诚
  • 郭忠武
齐鲁证券金融研究院 (13人) :
主    任:
  • 彭实戈
副主任:
  • 陈增敬
  • 栾贻会
委    员:
  • 石玉峰
  • 陈增敬
  • 吴    臻
  • 林    路
  • 赵卫东
  • 胡金焱
  • 贾广岩
  • 栾贻会
  • 黄少安
  • 嵇少林
  • 彭实戈
  • 臧旭恒
  • 魏    刚
哲学与社会发展学院 (13人) :
主    任:
  • 刘大钧
副主任:
  • 刘    杰
  • 傅有德
委    员:
  • 马广海
  • 王新春
  • 任会明
  • 刘大钧
  • 刘    杰
  • 刘陆鹏
  • 宋全成
  • 陈    坚
  • 金光亿
  • 林聚任
  • 高鉴国
  • 傅永军
  • 傅有德
文学与新闻传播学院 (13人) :
主    任:
  • 曾繁仁
副主任:
  • 郑    春
委    员:
  • 王小舒
  • 王汶成
  • 甘险峰
  • 刘方政
  • 陈    炎
  • 张树铮
  • 李剑锋
  • 郑训佐
  • 郑    春
  • 唐锡光
  • 曾繁仁
  • 谭好哲
  • 廖    群
外国语学院 (13人) :
主    任:
  • 丛亚平
副主任:
  • 王俊菊
委    员:
  • 马    文
  • 王俊菊
  • 王    勇
  • 王    颖
  • 丛亚平
  • 申富英
  • 邢永凤
  • 刘世铸
  • 刘振前
  • 李学
  • 肖    霞
  • 胡志军
  • 赵秀福
艺术学院 (11人) :
主    任:
  • 曾繁仁
副主任:
  • 李晓峰
委    员:
  • 刘凤君
  • 安    宁
  • 刘乐一
  • 张义宾
  • 李    平
  • 张传旭
  • 李晓峰
  • 周    峰
  • 秦    川
  • 傅永军
  • 曾繁仁
历史文化学院 (13人) :
主    任:
  • 陈尚胜
副主任:
  • 马    新
委    员:
  • 马    新
  • 王    青
  • 王育济
  • 方    辉
  • 刘玉峰
  • 李    巍
  • 陈尚胜
  • 赵兴胜
  • 赵爱国
  • 胡新生
  • 栾丰实
  • 徐    畅
  • 顾銮斋
国际教育学院 (11人) :
主    任:
  • 张艳华
副主任:
  • 王尧美
委    员:
  • 马晓乐
  • 王小舒
  • 王    军
  • 王尧美
  • 王丽萍
  • 王    彦
  • 宁继鸣
  • 刘冰冰
  • 刘振前
  • 张艳华
  • 黑    琨
儒学高等研究院 (15人) :
主    任:
  • 庞    朴
副主任:
  • 王学典
委    员:
  • 马来平
  • 王学典
  • 冯春田
  • 刘京希
  • 张士闪
  • 杜泽逊
  • 张富祥
  • 周广璜
  • 郑杰文
  • 黄玉顺
  • 戚良德
  • 傅合远
  • 曾振宇
  • 颜炳罡
  • 庞    朴
材料科学与工程学院 (13人) :
主    任:
  • 刘相法
副主任:
  • 王成国
  • 赵国群
委    员:
  • 尹龙卫
  • 王成国
  • 王作成
  • 田学雷
  • 吕宇鹏
  • 朱    波
  • 刘相法
  • 陈传忠
  • 李    辉
  • 武传松
  • 季    忠
  • 赵国群
  • 管延锦
机械工程学院 (13人) :
主    任:
  • 刘战强
副主任:
  • 黄传真
委    员:
  • 王    勇
  • 王增才
  • 刘长安
  • 刘和山
  • 刘战强
  • 李剑峰
  • 陈颂英
  • 张勤河
  • 周以齐
  • 赵    军
  • 黄传真
  • 葛培琪
  • 廖希亮
土建与水利学院 (13人) :
主    任:
  • 王有志
副主任:
  • 姚占勇
委    员:
  • 王广月
  • 王有志
  • 冯维明
  • 刘树堂
  • 李术才
  • 张庆松
  • 李树忱
  • 张强勇
  • 张敦福
  • 姚占勇
  • 赵然杭
  • 贾    超
  • 曹升乐
环境科学与工程学院 (10人) :
主    任:
  • 高宝玉
副主任:
  • 王文兴
  • 陈建民
委    员:
  • 王文兴
  • 王    睿
  • 王曙光
  • 李小明
  • 李玉江
  • 陈建民
  • 张庆竹
  • 胡敬田
  • 高宝玉
  • 崔兆杰
晶体材料研究所 (9人) :
主    任:
副主任:
  • 何京良
  • 黄柏标
委    员:
  • 王圣来
  • 方    奇
  • 许心光
  • 刘    宏
  • 何京良
  • 胡小波
  • 陶绪堂
  • 黄柏标
  • 崔得良
能源与动力工程学院 (0人) :
主    任:
副主任:
委    员:
经济学院 (13人) :
主    任:
  • 范爱军
副主任:
  • 李长英
委    员:
  • 于良春
  • 王新军
  • 刘国亮
  • 李    文
  • 李长英
  • 余东华
  • 李齐云
  • 张    宏
  • 陈    强
  • 范爱军
  • 胡金焱
  • 曹廷求
  • 臧旭恒
政治学与公共管理学院 (13人) :
主    任:
  • 崔桂田
副主任:
  • 葛    荃
  • 曹现强
委    员:
  • 孔令栋
  • 王    成
  • 王佃利
  • 王学玉
  • 王建民
  • 兰    华
  • 邢占军
  • 刘玉安
  • 杨鲁慧
  • 赵明义
  • 崔桂田
  • 葛    荃
  • 曹现强
法学院 (11人) :
主    任:
  • 周长军
副主任:
  • 柳砚涛
  • 柳忠卫
委    员:
  • 王丽萍
  • 王德志
  • 齐延平
  • 张式军
  • 李道军
  • 李    霞
  • 周长军
  • 柳砚涛
  • 柳忠卫
  • 秦    伟
  • 黄世席
管理学院 (13人) :
主    任:
  • 王兴元
副主任:
  • 王德刚
  • 杨蕙馨
委    员:
  • 丁荣贵
  • 王兴元
  • 王德刚
  • 江三宝
  • 刘   冰
  • 刘洪渭
  • 张玉明
  • 杨蕙馨
  • 赵炳新
  • 戚桂杰
  • 谢永珍
  • 温德成
  • 潘爱玲
体育学院 (9人) :
主    任:
  • 邵桂华
副主任:
  • 单大卯
委    员:
  • 王学锋
  • 王爱华
  • 刘巧侠
  • 伊向仁
  • 孙晋海
  • 单大卯
  • 邹   静
  • 邵桂华
  • 闻   兰
马克思主义学院 (9人) :
主    任:
  • 方   雷
副主任:
  • 徐国亮
委    员:
  • 马佰莲
  • 方   雷
  • 王韶兴
  • 刘雅静
  • 陈家付
  • 周向军
  • 赵建华
  • 费利群
  • 徐国亮
经济研究院 (9人) :
主    任:
  • 黄凯南
副主任:
  • 李增刚
委    员:
  • 王凤荣
  • 王   健
  • 孙圣民
  • 肖志杰
  • 李   锐
  • 李增刚
  • 黄少安
  • 黄凯南
  • 魏   建
公共卫生学院 (13人) :
主    任:
  • 谢克勤
副主任:
  • 于学杰
  • 王   健
委    员:
  • 于学杰
  • 于素芳
  • 王束玫
  • 王   健
  • 尹爱田
  • 刘   萍
  • 李士雪
  • 李   杰
  • 徐凌忠
  • 贾崇奇
  • 谢克勤
  • 蔺新英
  • 薛付忠
医学院 (12人) :
主    任:
副主任:
  • 陈子江
  • 龚瑶琴
委    员:
  • 马春红
  • 马   榕
  • 王   欣
  • 刘传勇
  • 刘树伟
  • 陈子江
  • 易   凡
  • 庞  琦
  • 苑辉卿
  • 郝爱军
  • 贾继辉
  • 龚瑶琴
口腔医学院 (13人) :
主    任:
  • 王春玲
副主任:
  • 徐   欣
委    员:
  • 王旭霞
  • 王   青
  • 王春玲
  • 王   铎
  • 张风河
  • 张   君
  • 宋   晖
  • 李敏启
  • 姜广水
  • 徐   欣
  • 郭   泾
  • 戚向敏
  • 熊世江
护理学院 (9人) :
主    任:
  • 范秀珍
副主任:
  • 厉   萍
委    员:
  • 马   弢
  • 厉   萍
  • 李   明
  • 邹凌燕
  • 李   静
  • 范秀珍
  • 高庆岭
  • 贾继辉
  • 曹枫林
药学院 (11人) :
主    任:
  • 沈月毛
副主任:
  • 王凤山
委    员:
  • 王凤山
  • 王   磊
  • 向    兰
  • 刘新泳
  • 沈月毛
  • 张   建
  • 娄红祥
  • 赵忠熙
  • 徐文方
  • 郭秀丽
  • 翟光喜
第二医院 (13人) :
主    任:
  • 王一彪
副主任:
  • 王   伟
  • 王志刚
委    员:
  • 王一彪
  • 王   伟
  • 王志刚
  • 刘玉强
  • 孙   琳
  • 邵广瑞
  • 李金良
  • 张   晗
  • 赵小刚
  • 赵升田
  • 徐永萍
  • 袁奎峰
  • 鹿庆华
齐鲁医院 (15人) :
主    任:
  • 孔北华
副主任:
  • 张  运
委    员:
  • 马祥兴
  • 孔北华
  • 王传新
  • 李新钢
  • 李延青
  • 李建民
  • 陈玉国
  • 张  运
  • 肖   伟
  • 吴树明
  • 岳寿伟
  • 侯   明
  • 焉传祝
  • 程玉峰
  • 潘新良
信息科学与工程学院 (13人) :
主    任:
  • 李  康
副主任:
  • 刘   琚
  • 赵圣之
委    员:
  • 王洪君
  • 王祖强
  • 孔繁敏
  • 卢  菲
  • 刘   琚
  • 张行愚
  • 连  洁
  • 李桂秋
  • 陈 涤
  • 李  康
  • 赵圣之
  • 姜   威
  • 黄卫平
计算机科学与技术学院 (13人) :
主    任:
  • 陈宝权
副主任:
  • 张彩明
委    员:
  • 马    军
  • 尹义龙
  • 朱大铭
  • 李庆忠
  • 余   凯
  • 陈宝权
  • 张彩明
  • 孟祥旭
  • 倪明选
  • 徐秋亮
  • 贾智平
  • 屠长河
  • 龚   斌
控制科学与工程学院 (13人) :
主    任:
  • 李贻斌
副主任:
  • 张焕水
委    员:
  • 王玉振
  • 王志明
  • 田国会
  • 刘伯强
  • 杨立才
  • 李歧强
  • 张承慧
  • 李贻斌
  • 张焕水
  • 吴耀华
  • 贾  磊
  • 常发亮
  • 隋青美
电气工程学院 (13人) :
主    任:
  • 王秀和
副主任:
  • 谭震宇
委    员:
  • 王广柱
  • 王秀和
  • 王洪涛
  • 刘玉田
  • 张    文
  • 李可军
  • 陈    青
  • 高厚磊
  • 徐衍亮
  • 李清泉
  • 梁    军
  • 韩学山
  • 谭震宇